19th abril 2024
19th abril 2024

APTRA anunció la lista de nominados al Martin Fierro de televisión

Facebook
Twitter
LinkedIn

El presidente de APTRA, Luis Ventura dio a conocer la lista de los nominados a los premios Martín Fierro de televisión, el anuncio se realizó en Cortá por Lozano, el programa de Telefe que será el encargado de transmitir la ceremonia de premiación el próximo 9 de julio.

La entrega de realizará en el hotel Hilton y el conductor de esta será Santiago del Moro acompañado por otras figuras del canal.

Los nominados son:

FICCIÓN

-Dos 20 (TV Pública)

-El Hincha (Elnueve)

-El primero de nosotros (Telefe)

PERIODÍSTICO

-Animales sueltos (América)

-Opinión pública (Elnueve)

-Periodismo para todos (Eltrece)

HUMORÍSTICO / DE ACTUALIDAD

Bendita (Elnueve)

-La puta ama (América)

-No es tan tarde (Telefe)

DEPORTIVO

-Pasión por el fútbol (Eltrece)

-Selección argentina – La serie (Elnueve)

-Somos mundiales (TV Pública)

NOTICIERO DIURNO

-América noticias (América)

-El noticiero de la gente (Telefe)

-Telenueve al mediodía (Elnueve)

NOTICIERO NOCTURNO

-América noticias (América)

-En síntesis (Eltrece)

-Telefe noticias (Telefe)

INTERÉS GENERAL

-Almorzando con Juana (Eltrece)

-Gran Hermano – El Debate (Telefe)

-Ph – Podemos Hablar (Telefe)

MUSICAL

-Festival País (TV Pública)

-La peña de morfi (Telefe)

-Pasión de sábado (América)

-Puente musical (Elnueve)

-Unísono (TV Pública)

MAGAZINE

A la Barbarossa (Telefe)

-A la tarde (América)

-Cortá por Lozano (Telefe)

CULTURAL / EDUCATIVO

-Archivo general de la emoción (TV Pública)

-La liga de la ciencia (TV Pública)

-Noche de mente (TV Pública)

ENTRETENIMIENTOS (JUEGOS)

-100 argentinos dicen (Eltrece)

-Bienvenidos a bordo (Eltrece)

-Trato Hecho (Telefe)

ENTRETENIMIENTOS (CONOCIMIENTOS)

-La hora exacta (Elnueve)

-Los ocho escalones del millón (Eltrece)

-Pasapalabra (Telefe)

BIG SHOW

-Canta conmigo ahora (Eltrece)

-La Voz Argentina (Telefe)

-¿Quién es la máscara? (Telefe)

REALITY

-El hotel de los famosos (eltrece)

-Gran Hermano (Telefe)

-MasterChef Celebrity (Telefe)

GASTRONOMÍA

-Ariel en su salsa (Telefe)

-Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)

-¡Qué mañana! (Elnueve)

VIAJES / TURISMO

-Un pequeño gran viaje (Telefe)

-País Federal (TV Pública)

-Resto del mundo (Eltrece)

JUVENIL

-Altavoz (TV Pública)

-Futuralia (TV Pública)

-Instalate (América)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

-Carolina “Pampita” Ardohain (El hotel de los famosos -Eltrece)

-Georgina Barbarossa (A la Barbarossa – Telefe)

-Mirtha Legrand (La Noche De Mirtha – Eltrece)

-Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

-Ángel De Brito (LAM – América)

-Santiago Del Moro (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefe)

-Guido Kaczka (Los 8 escalones del millón – Eltrece)

-Fernando “Coco” Sily (Noche de mente – TV Pública)

-Alejandro “Marley” Wiebe, (Por el mundo/Por El mundo mundial y La Voz Argentina – Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

-Liliana Caruso (América Noticias – América)

-Ángela Lerena (Rumbo A Qatar – TV Pública)

-Dominique Metzger (Telenoche – Eltrece)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

-Rodolfo Barili (Telefe Noticias – Telefe)

-Rolando Graña (América Noticias – América)

-Jorge Lanata (Periodismo para todos – Eltrece)

-Szeta, Mauro (El Noticiero De La Gente – Telefe)

CRONISTA / MOVILERO

-Carolina Amoroso (Telenoche – Eltrece)

-Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)

-Gustavo Tubio (Arriba Argentinos – Eltrece)

PANELISTA

-Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana – Eltrece)

-Yanina Latorre (LAM – América)

-Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

-Luciano Castro (El primero de nosotros – Telefe)

-Damián De Santo (El primero de nosotros – Telefe)

-Luis Machín (El Hincha – Elnueve)

-Benjamín Vicuña (El primero de nosotros – Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

-Selva Alemán (Activamente – Dos 20- TV Pública)

-Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros – Telefe)

-Mercedes Funes (El primero se nosotros – Telefe)

-Paola Krum (El primero de nosotros – Telefe)

ACTOR DE REPARTO

-Daniel Fanego (El primero de nosotros – Telefe)

-Sebastián Presta (El primero de nosotros – Telefe)

-Daniel Valenzuela (El Hincha – Elnueve)

ACTRIZ DE REPARTO

-Nancy Dupláa (Supernova – Elnueve)

-Carola Reyna (El primero de nosotros – Telefe)

-Violeta Urtizberea (La 1- 5/18 – Eltrece)

REVELACION

-Federico Bal (Resto del mundo – Eltrece)

-Rocío Gómez Wlosko (El primero de nosotros – Telefe)

-Wanda Nara (¿Quién Es La Máscara? – Telefe)

LABOR HUMORÍSTICA

-Dan Breitman (La Puta Ama – América)

-Martín “Campi” Campilongo (Flor De Equipo – Telefe)

-“Pichu” Straneo (Recreo – América)

AUTOR / GUIONISTA

-Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (El Hincha – Elnueve)

-Ignacio Apolo y Federico Marrale (Dos 20 – TV Pública)

-Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El primero de nosotros – Telefe)

DIRECCIÓN (FICCIÓN)

-Alejandro Ciancio (El Hincha – Elnueve)

-Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 – Eltrece)

-Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El primero de nosotros – Telefe)

DIRECCIÓN (NO FICCIÓN)

-Lucas Arecco (LAM, La noche de La V y Manda play – América)

-Claudio Cuscuela (MasterChef Celebrity – Telefe)

-Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe)

AVISO PUBLICITARIO (PRODUCTO)

Juntos A La Par (Mercado Pago – Gut)

Personal Pay Garpa ( Personal Pay – Gut)

Primavera Sound (Flow – Don )

AVISO PUBLICITARIO MUNDIALISTA

-El clima de la copa (Philco – Oruga Cine)

-Lio (Frávega – Mercado McCann)

-Probabilidades (Codere – Italia)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

-Gran Hermano (Telefe)

-La Voz Argentina (Telefe)

-¿Quién Es La Máscara? (Telefe)

BRANDED CONTENT

-Buen Laburo (Diego Valenzuela – Elnueve)

-El Gran Bartender (Diego Poggi – Telefe)

-Modo Selfie (Agustín Neglia – América)

Scroll al inicio